fbpx
  1. Durante la partita l’Arbitro non può avvisare il giocatore che, mentre si accinge o è già posizionato per eseguire il tiro, sta per commettere un fallo.
  2. Il divieto di cui al punto 1. del presente Articolo non comprende il caso in cui il giocatore si accinge ad eseguire il tiro con la Biglia dell’avversario; più specificatamente, l’Arbitro è tenuto ad avvisare il giocatore indotto all’errore, qualora non si accorgesse dello scambio, valgono le regole dell’Art. 27.
  3. Il dispositivo segnapunti deve consentire in ogni momento della partita l’abbinamento giocatore colore della Biglia.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Style switcher RESET
Body styles
Color scheme
Background pattern
Background image