fbpx
  • Con il dispositivo contasecondi in funzione:
  1. Il giocatore ha 45 secondi a disposizione per eseguire il tiro. Questi decorrono dal momento in cui l’Arbitro ha terminato di sistemare le Biglie e/o i Birilli o dal momento in cui le biglie, dopo il tiro precedente, si sono fermate.
  2. Se alla scadenza dei 45 secondi il tiro non è stato eseguito, il giocatore subirà una penalità di 1 punto, assegnato all’avversario, da quel momento avrà diritto ad altri 15 secondi per eseguire il tiro, trascorsi i quali, verrà assegnata un’ulteriore penalità di 1 punto e l’assegnazione di Biglia Libera all’Avversario. Per tiro particolarmente difficile, il giocatore può avvalersi della regola TIMEOUT di cui all’Art. 12 (una sola volta nel corso della partita) e non subisce alcuna penalità.
  • In assenza del dispositivo conta secondi:

Se un giocatore temporeggia o perde tempo prima di un tiro o di ogni tiro, al fine di garantire la regolarità dello svolgimento del gioco, l’Arbitro è autorizzato ad invitare il giocatore in difetto ad essere più sollecito nella scelta ed esecuzione del tiro da eseguire, e qualora lo ritenesse necessario penalizzare di 2 punti il giocatore in difetto ed assegnando Biglia Libera all’Avversario. Se recidivo, l’Arbitro chiederà l’intervento del Direttore di gara per le decisioni in merito.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Style switcher RESET
Body styles
Color scheme
Background pattern
Background image