fbpx
  1. Le Squadre o gli Atleti che non si presentano in campo nel termine di cui all’Art. 17, comma 2, sono considerate/i rinunciatari/e alla gara con le conseguenze previste dall’Art. 16, salvo che non dimostrino la sussistenza di una causa di forza maggiore.
  2. La declaratoria della sussistenza della causa di forza maggiore compete al Direttore di gara, con giudizio inappellabile durante la Manifestazione in corso. La Società o l’Atleta potranno appellarsi innanzi al Giudice Sportivo seguendo le norme del Codice di Giustizia Sportiva.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Style switcher RESET
Body styles
Color scheme
Background pattern
Background image